Хотел бы узнать я вот работаю на производстве сменным графиком сутки через двое по 22 часа смена так

Хотел бы узнать я вот работаю на производстве сменным графиком сутки через двое по 22 часа смена так получаеться что иногда приходиться работать сутки через сутки можно ли обратиться в трудовую инспекцию?

, Андрей, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 94 ТК РФ разрешает работодателю использовать суммированный учет рабочего времени при сменном графике работы сотрудников.

При подсчете отработанного времени при его суммированном учете за учетный период может приниматься месяц, квартал или год.

В соответствии со ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Время, потраченное работником на выполнение трудовых обязанностей в учетном периоде, не должно быть больше нормального количества часов рабочей недели, кратного количеству недель.

Ч. 2 ст. 91 ТК РФ предусматривает, что

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, при применении суммированного учета рабочего времени смена может отличаться по продолжительности как в большую, так и в меньшую сторону. Но в целом количество отработанных часов за принятый в качестве учетного отрезок времени должно быть не больше установленного для этого периода при условии нормальной продолжительности труда.