Как это должно вообще быть, как они меня депортируют в страну где сейчас такое происходит?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, отбывал срок наказания, сейчас нахожусь в ФМС. Меня депортировали на 10 лет. Как это должно вообще быть, как они меня депортируют в страну где сейчас такое происходит? Сижу я здесь уже неделю. Суд дал 3 месяца. А дальше что? Ещё три месяца добавит? Вообще, я слышал с аналогичным и ситуациями как у меня, отпускали отсюда, своим ходом. Как это сделать?

, Виктор, г. Курск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктор!

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), в отношении которого вынесено решение о запрете на въезд вправе:

1. В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации. Конкретные решения о запрете на въезд принимаются территориальными органами МВД России на региональном уровне и обращаться с жалобой необходимо именно туда. Жалоба на решение о депортации, вынесенное сотрудником органа пограничного контроля, может быть подана вышестоящему руководству пограничной службы.

В заявлении (жалобе) в вышестоящие органы надо обязательно аргументировать, если данное решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина, так как важно доказать соблюдение иностранцем законодательства РФ.

Официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ и наличие семьи в России – не являются самостоятельным основанием для снятия запрета на въезд на территорию Российской Федерации, но данные факты желательно указать в заявлении, приложив документы, подтверждающие регистрацию брака и наличие общего ребенка. Результат обжалования в административном порядке труднопредсказуем и связан с конкретной ситуацией.

2. Другой вариант снятия запрета на выезд – в судебном порядке, т.е. иностранный гражданин обращается в суд с административным иском об оспаривании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию (оспаривание решения органа власти). Судебное производство будет производиться с учетом норм гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ). Судебный порядок обжалования более длительный, но более четкий и предсказуемый, поскольку происходит при явке сторон, у истца будет возможность обосновать свою позицию, высказать свои аргументы, задать вопросы представителю ответчика и т.д.

Виктор
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ, но мне хотелось бы знать сколько времени меня могут здесь держать на фмс и возможно такое, чтобы меня отпустили отсюда, своим ходом? Были аналогичные ситуации, отпускали людей с ФМС! Жалобы у меня нету смысла писать, я отбывал наказание за тяжёлую статью. Родственников у меня нету в РФ.