Добрый вечер Квартира с бывшим мужем по 12 Сын вырос 19 лет
Добрый вечер! Квартира с бывшим мужем по 1/2. Сын вырос, 19 лет. Договорились, что бывший муж свою долю перепишет на сына. Сейчас он предлагает через какого-то частного юриста, минуя нотариуса, синхронно переписать свои доли на сына, чтобы и он, и я одновременно. Я сомневаюсь и не хочу. В дальнейшем квартиру планируем продать, чтобы купить сыну в другом городе. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? И не нарваться на какие-то махинации
Здравствуйте!
Это только вам решать дарить свою долю сыну или нет. Но какой смысл?
Для оформления договора дарения доли бывшего мужа на сына в соответствии со ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, требуется обязательное участие нотариуса.
Нотариус сам же направит документы для регистрации права собственности на сына в Росреестр
Я так понимаю, что ваш бывший муж не хочет тратиться на нотариуса, так как если вы дарите обе доли по одной сделку сыну, то договор дарения можно составить в простой письменной форме, без нотариуса, будет значительная экономия.
Но- решать только вам
Именно так, как видно хочет сэкономить на услугах нотариуса.
-Если подарите обе доли сыну, то при продаже ему придется платить налог
-А если он подарит только свою долю сыну, то при продаже всей квартиры налога не будет
Убытки для вас при его варианте