Залоговый кредитор вместо торгов по залоговому имуществу (в соответствии с договором) подал в суд, законно ли это?

, Екатерина, г. Сургут
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.349 ГК РФ,

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

Таким образом, да, это законно.

А вы выясняли, почему он не хочет провести внесудебный порядок?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Отправьте посмотреть кредитный договор и договор залога.