Теперь бывший муж претендует на 1/2 земли и дома как совместного имущества

Доброе утро!

В 2018 году был оформлен развод (были в браке 28 лет). В 2019 году заключили у нотариуса соглашение о разделе имущества (земельный участок и дом) на две части. Затем, снова в 2019 г., бывший муж передал мне свою долю по договору купли-продажи. Таким образом, дом и земля стали только моей собственностью, однако, мы там оба прописаны, хотя я сразу ушла. Теперь бывший муж претендует на 1/2 земли и дома как совместного имущества. Чем это мне грозит?

, Татьяна, г. Апатиты
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 ч.2. ст. 38 СК РФ регламентировано, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Форма сделки (соглашения о разделе имущества) у Вас была соблюдена, она порождает юридические последствия. В последствии супруг также по договору продал Вам свою часть имущества, если сделка прошла, права собственности зарегистрировано, то Вам не стоить переживать, имущество останется за Вами.

Снять с регистрационного учета Вашего супруга можно в судебном порядке, если нужна помощь, можете написать мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Апатиты
Спасибо!