Био отец ответственность за ребёнка нести не хочет, ни к каким решениям при помощи разговоров мы не пришли

В браке родился ребёнок, супруг записан в свидетельстве отцом ребенка, но таковым не является. Делали тест ДНК, и супруг и биологический отец ребенка. Био отец ответственность за ребёнка нести не хочет, ни к каким решениям при помощи разговоров мы не пришли. Как законно повлиять на него и обязать нести моральную и материальную ответственность, и на что рассчитывать можно в таком случае?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд оспаривайте отцовство одного мужчины и  устанавливайте другого. Всё с одном в иске указывайте.  И сразу про алименты укажите.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,… и этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.