Могу ли я потребовать алименты на общего ребенка в твердой сумме 30 т

Здравствуйте. Если в браке з. п. У мужа официально 66т. р. У меня официально 30 т.р. могу ли я потребовать алименты на общего ребенка в твердой сумме 30 т.р. и как это сделать?

, Алена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Потребовать выплату алиментов в твердой денежной сумме можно потребовать в перечисленных выше случаях.

Ваш  же супруг получает официальный доход.

Если вы заключите соглашение о выплате алиментов, то в нем вы вправе установить твердую денежную сумму, выплачиваемую периодически.

 У меня официально 30 т.р. могу ли я потребовать алименты на общего ребенка в твердой сумме 30 т.р. и как это сделать?

Ваш доход не имеет значения, так как если вы проживаете с ребенком и содержите его то, то уплачивать алименты не обязаны.

Это можно сделать путем обращения в суд. Если отец ребенка не будет уплачивать алименты добровольно — то приставы могут наложить взыскание на его заработную плату или иной доход.

Алена
Клиент, г. Москва
Т.е. твердую сумму, если даже муж согласен, нельзя оформить? Только 25%

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

То есть вы можете заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме и на основании этого, отец ребенка будет обязан выплачивать конкретную твердую сумму в размере и порядке, предусмотренном заключенным соглашением.

В случаи невыплаты данной сумму, алименты также могут быть удержаны.

СК РФ Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

С перечнем доходов  из которых возможно удержание алиментов, вы можете ознакомится  в постановлении по ссылке.

постановление правительства 1908 алименты — Яндекс: нашлось 8 тыс. результатов (ya.ru)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Потребовать, т.е. подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной суммы в твердой денежной сумме,  в порядке ст.83 Семейного кодекса РФ, вам никто запретить не вправе

Но с учетом рада обстоятельств, если муж не согласен с иском и направит в суд возражения, то в таком иске  с большей степенью вероятности вам будет отказано.

В данном случае будет применена статья 81 Семейного кодекса, в соответствии с которой

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

 продолжу далее

Алена
Клиент, г. Москва
А если не подаст иск? Суд одобрит сумму?

В вашем случае размер алиментов- 1/4 от 66  тыс руб, это будет  16 500 рублей.

Плюс еще факторы :

— согласно ст.80 Семейного кодекса, не только отец, но и мать, в равной степени обязаны принимать участие в содержании своих детей:

— кроме того, не думаю, что отец отказывается, находясь в браке, от содержания ребенка;

Вам, если вы хотите получать алименты в большей сумме, чем установлено ст. 81 Семейного кодекса, самый оптимальный вариант- заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (ст.ст.99-105 Семейного кодекса).

Там вы можете прописать размер алиментов хоть в твердой денежной сумме, хоть в долях в заработку

Главное условие, согласно ст.103 Кодекса :

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/523ebf71be008322e3943215a565f4043488c1e8/

Соответственно, в соглашении можете прописать и 20 000 р и 25 000 р