Из-за разногласий с братом так уж получилось, что за комнату никто не платил и выросли коммунальные долги

Подруге в наследство на двоих с братом осталась комната в коммунальной квартире, она там прописана (ради прописки), но живет на сьемной квартире с ребенком. Из-за разногласий с братом так уж получилось,что за комнату никто не платил и выросли коммунальные долги. Она бы и рада продать эту комнату, но нет вариантов куда можно прописаться (вариант с временной пропиской в сьемную квартиру не подойдет). Подскажите , есть ли какие то варианты решения этой проблемы. Коммунальные долги копяться, что-то надо предпринять.

, Татьяна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна! Общей собственностью собственники распоряжаются по взаимному согласию всех собственников. Это предусмотрено статьей 247 гражданского кодекса Российско Федерации. Если согласия нет, не достигнуто соглашения по порядке распоряжения или пользования общим имуществом, то стороны — собственники обращаются в судебном порядке для разрешения спорного вопроса. И суд как то решает этот вопрос. Может кому присудит квартиру, другой стороне выплату компенсации.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте,  коммунальные долги можно списать частично, останутся долги только за последние 3 года без пени

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мы уже думали о продаже комнаты(можно же продать комнату с долгами), это было бы выходом, но прописка! надо же где-то быть прописанным, есть варианты для такой ситуации?

Татьяна, я выше предложил вариант об уменьшении коммунальной задолженности. Уменьшите задолженность, продайте комнату с оставшимся долгом и на остатки купите любую др недвижимость, хоть долю и там пропишитесь

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если данное жилое помещение находится в общей собственности, то по правилам Гражданского Кодекса РФ все решения относительно распоряжения таким имуществом собственники должны принимать совместно или обращаться в суд для разрешения разногласий. Продажа возможна и с долгами, но это сразу снижает цену и ограничивает число потенциальных покупателей — не все готовы на такие условия. Прописка возможна в любом другом помещении, которое получится купить на вырученные средства.

Всего доброго!