Могу ли я отказать в установлении об отцовстве?

Добрый день, родила от мужчины,в браке не состояли, ребенку 9 месяцев,сейчас мужчина хочет подать на отцовство и быть по документам отцом ребенка.Могу ли я отказать в установлении об отцовстве?

, Виктория, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не можете к сожалению.  По закону у родителей равные права в отношении детей..

Статья 49 СК. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.