Здравствуйте я получила квартиру от государства как сирота, приватизировать её только в декабре этого года, сейчас с мужем хотим купить квартиру по больше, если купим её сейчас у меня мою не заберут?

Здравствуйте я получила квартиру от государства как сирота, приватизировать её только в декабре этого года, сейчас с мужем хотим купить квартиру по больше, если купим её сейчас у меня мою не заберут?(если новую оформить на мужа) и получу ли я налоговый вычет если не буду участвовать в ипотеке?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
приватизировать её только в декабре этого года, сейчас

 Дарья, добрый день! Если на момент получения квартиры были соответствующие условия, то последующее изменение ситуации (появилось другое жилье) не делает предоставление Вам жилья ранее как сироте и последующую приватизацию незаконным. Приватизировав квартиру, т.е. став собственником Вы вправе распоряжаться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению. При этом если часть денег от продажи такой квартиры пойдет на приобретение новой в браке в случае раздела имущества при разводе Вы можете претендовать на большую долю квартиры т.к. проданная квартира не относится к общему имуществу супругов ( ст. 36 СК РФ) и соот. вырученные от ее продажи деньги которыми частично оплачивалось приобретение новой квартиры.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вас сейчас нет совершенно никаких причин и оснований для беспокойства.

Если вы приватизировали квартиры в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, то квартиры эта находится в вашей собственности.

 продолжу далее

Согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ :

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

И никаких оснований на настоящий момент для лишения вас права собственности не имеется, по вашей информации

 продолжу далее

Дарья
Клиент, г. Москва
Я её ещё не приватизировала
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По первому вопросу:

Право на приватизацию квартиры, которая была предоставлена Вам как сироте, никак не связано с фактом покупки Вами с супругом другой квартиры.

Независимо от того, будете Вы покупать другую квартиру или нет, право на приватизацию имеющейся квартиры, которая была Вам предоставлена по договору найма как сироте, у Вас в любом случае остается.

Так, согласно п. 11 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020 г.,

Приобретение нанимателем специализированного жилого помещения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот либо членами его семьи жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.

По второму вопросу:

Учитывая, что другую квартиру Вы будете покупать с использованием кредитных ипотечных средств уже будучи в браке, купленная квартира в соответствии со ст. 34 СК РФ будет являться общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, кто из супругов будет указан титульным собственником данной квартиры в ЕГРН.

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому даже если покупаемую квартиру будете оформлять на супруга, квартира все равно будет общим совместным имуществом, т.е. распорядиться ею можно будет в будущем только с обязательным нотариальным согласие от второго супруга в соответствии со ст. 35 СК РФ. Также такая квартира может быть в будущем разделена между супругами.

По третьему вопросу:

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при покупке квартиры в браке и муж, и жена имеют право получить вычет в пределах 2 млн руб. на каждого супруга, если ранее они своим правом на имущественный вычет не пользовались.

Т.к. по условиям ст. 34 СК РФ квартира, купленная в период брака на общие средства супругов (или заемные средства), является общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, на кого из них оформлено право собственности в ЕГРН, оба супруга имеют право на получением имущественного налогового вычета, если ранее оно не было использовано, или было использовано не в полном размере.

Также учитывая, что покупка квартиры планируется с использованием кредитных ипотечных средств, кроме вычета со стоимости самой квартиры супруги в соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ  также имеют право на вычет по ипотечным процентам, но не более 3 млн руб. на каждого супруга (также если ранее правом на вычет по ипотечным процентам они не пользовались).

Дополнение к ответу на третий вопрос по имущественным налоговым вычетам:

Конкретные суммы вычетов за купленную супругами квартиру могут быть определены следующими способами:

1. по расходам каждого из супругов, которые подтверждаются платежными документами;
2. по заявлению супругов на распределение имущественного вычета

Например, вычет по заявлению супругов может быть распределен между ними не поровну, а в иных, указанных в заявлении, пропорциях. Если у одного из супругов выше заработок и он может быстрее получить вычет, то имеет смысл указать в заявлении ему бОльшую долю по вычету. При этом, если у одного из супругов отсутствует официальный заработок, то второй супруг не сможет получить двойную сумму вычета.

Распределение вычета по ипотечным платежам распределяется также, как и по стоимости за саму квартиру:

По умолчанию вычет распределяется пропорционально расходам супругов по оплате ипотечных процентов, подтвержденных справкой из банка.

Если супругами подано отдельное заявление на распределение вычета по ипотечным платежам — то он предоставляется в соответствии с долями, указанными в заявлении супругов.