Здравствуйте, если 19летний работая не официально, разбивает мраморнуаю плитку в ресторане, при работе

Здравствуйте, если 19летний работая не официально, разбивает мраморнуаю плитку в ресторане, при работе. Его просят подписать бумагу о порче имущества. Стоит ли это делать?

, Галина, г. Саянск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Прежде чем приступить к работе, которая предусматривает соприкосновение сотрудника с деньгами или иными ценными вещами работодателя, он должен подписать:

1. трудовой договор, в соответствии с которым сотрудник будет выполнять свои рабочие обязанности по определенному графику и за определенные деньги,

2. договор о материальной ответственности, в соответствии с которым сотрудник становится материально ответственным лицом,

3. приказ о назначении на должность и т.д.

Сам факт отсутствия надлежащего оформления сотрудника не освобождает от уплаты за порчу имущества, но работодателю это нужно доказать! Могу сказать, что если сотрудник действительно причинил ущерб работодателю и если работодатель это докажет, то сотрудник будет привлечен к ответственности, несмотря на отсутствие трудового договора и договора о материальной ответственности, если нет, то бояться нечего.

Согласно ст. 18 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2018 г. № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»:

При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.
К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и другие.