Демобилизацию если был мобилизован в феврале 2023г

демобилизацию если был мобилизован в феврале 2023г

, Александр, Алчевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока демобилизация не объявлена.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

сохраняет свое действие и Вы не можете быть уволены с военной службы за исключением одного из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень их является исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

На необходимость принятия самостоятельного акта отменяющего мобилизацию уже указывал и Верховный Суд РФ, поэтому пока данный указа сохраняет свое действие в неизменном виде — Вы не подлежите увольнению.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Александр
Клиент, Алчевск
Попаду ли я под демобилизацию если мобилизовался в феврале 2023года

 Если она будет объявлена.

Поскольку до настоящего времени нет ни одного акта, объявляющего демобилизацию и нет их проектов — нет оснований говорить о том, что Вы будете демобилизованы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша демобилизация возможно только в случае объявления об этом указом Президента РФ.

Пока в настоящее время увольнение с военной службы возможно только в трех случаях по Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

а) по возрасту;

б) по состоянию здоровья — ;