Здравствуйте, возможно ли взыскать долг с бывшей жены банкрота если являлся поручителем и выплатил долг в полном объеме?

, Ольга, г. Ярославль
Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно ч. 1 ст. 365 ГК РФ:

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Вам необходимо обратиться с досудебной претензией к должнику. Если он ее не исполнит, то обращаться с иском в суд общей юрисдикции.

Если гражданин находится в процессе банкротства, то вам необходимо встать в очередь на исполнение требований (для этого нужно обратиться в Арбитражный суд, который занимается банкротством по делу вашего должника).

Желаю вам удачи!