Здравствуйте у меня вопрос может гражданский муж забрать детей если у него нет своего жилья и мы живём в гражданском браке двое детей на фамилии мужа
Здравствуйте, Полина.
Если он отец детей, указан в свидетельстве о рождении детей, то он может подать иск об определении места жительства детей с ним в порядке статьи 65 Семейного кодекса РФ.
Если он не вписан в свидетельства о рождении детей, то ему сначала придется в судебном порядке устанавливать отцовство а уже потом подавать иск об определении места жительства детей с ним.
При определении места жительства детей суд принимает решение с учетом интересов детей в первую очередь, в зависимости от их привязанности к родителям (к одному из них). Материальное положение не играет решающего значения.
Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если отец детей их выкрадет при условии что он вписан в свидетельство о рождении детей, обращайтесь в правоохранительные органы с требованием возбуждения уголовного дела.
Если Вам потребуется помощь в составлении возражений на иск отца детей, можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день Полина. В законодательстве РФ понятие «гражданский брак» отсутствует, поэтому для ваших детей, ваш сожитель чужой человек. Поэтому сами делайте выводы
Если он отец детей, указан в свидетельстве о рождении детей, то он может подать иск об определении места жительства детей с ним в порядке статьи 65 Семейного кодекса РФ. При определении места жительства детей суд принимает решение с учетом интересов детей в первую очередь, в зависимости от их привязанности к родителям (к одному из них).