Здравствуйтемой муж на войнеу него мать болеета он единственныйкто

Здравствуйте,мой муж на войне,у него мать болеет,а он единственный,кто может за ней ухаживать,так как она не замужем и младшая дочь несовершеннолетняя. Так вот,ей нужен уход и мужа нужно достать с войны,чтобы он за ней ухаживал. Какие документы для этого нужно?

, Юля, п. Ровеньки
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В настоящее время отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется тем гражданам, близкие родственники которых нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению медико-социальной экспертизы или признаны инвалидами 1 группы. Но это учитывается в момент призыва, уволиться на этом основании формально нельзя, только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы (по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Если она получит такое заключение МСЭ, можно попробовать добиться его увольнения, писать в местную комиссию по мобилизации, на горячую линию МО РФ, жаловаться на сайте Госуслуги, по-другому вопрос не решить.

Всего доброго!