Какую справку можно заказать, чтобы узнать площадь земли и долю?

Государство дает землю многодетной семье. Я совершенолетний собственник, остальные двое несовершеннолетние. Вопрос: могу я продать свою долю без разрешения родителя(мать)? Какую справку можно заказать, чтобы узнать площадь земли и долю? Если все собственники будут совершеннолетними, можно продать свою долю без разрешения родителя и разрешения других собственников?

, Дина, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дина, добрый день.

В отношении получения информации о составе принадлежащей вам доли вы можете воспользоваться сервисами Росреестра https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/  и сайта Госуслуг о получении сведений из ЕГРН.

Имущество, которое принадлежит двум и более лицам, находится в общей собственности.

На основании статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Статьей 247 ГК РФ определено, что «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»

Статьей 250 ГК РФ установлено правило, согласно которому участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по цене и на условиях продажи.

Продавец доли обязан  известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю другому лицу.

Сделки купли-продажи долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Успехов вам в осуществлении своих прав.

Дина, дополняю ответ относительно разрешений для совершеннолетнего собственника.

По достижении восемнадцатилетнего возраста гражданин своими действиями приобретает и осуществляет гражданские права, создает для себя гражданские обязанности и исполняет их (статья 21 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ограничений не предусмотрено.

Поэтому, продать долю, принадлежащую вам, вы сможете с соблюдением порядка, установленного статьей 247-250 Гражданского кодекса Российской Федерации (базовое разъяснение ранее было вам направлено).