Может ли супруг подать иск и отсудить у меня дачу

Купила дачу у собственника. Без оформления согласия супруга продавца, супруг мне написал расписку, что на права собственности участка и дома не претендует. Может ли супруг подать иск и отсудить у меня дачу.

, Нина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нина, здравствуйте!

Формально да, супруг может оспорить данную сделку (ст. 35 СК РФ)

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нина
Клиент, г. Москва
Получается если у меня есть расписка от его имени, от этого числа в течении года он может обратиться в суд. Если он обратится спустя больший промежуток времени, отсудить не получится.Подскажите если документы готовятся росреестром, мы можем приостановить сделку, чтобы приложить это согласия супруга на сделку

Поговорите с регистратором. Если даже вам скажут, что нельзя приостановить сделку, то обязательно получите от него нотариальное согласие на продажу дачи. В случае спора и отсутствия данного документа в деле в Росреестре, вы сможете предоставить нотариальное согласие, которое у вас будет на руках.