Получение паспорта

Здравствуйте мы живем в Самаре имеем вид на жительство в марте 2015 года моему сыну исполняется 16 лет получать паспорт нужно ехать в посольство РУ в Москве. Я являюсь матерью одиночкой какие нужны документы для получения паспорта. В Узбекистане меняют старые паспорта на новые нужно ли мне менять паспорт для получения Российского гражданства.

, Елена, г. Самара
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Вам потребуются (п. 13 Положения; п. п. 33, 38 Административного регламента):
1) заявление о замене паспорта;
2) паспорт, подлежащий замене;
3) две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм строго анфас с четким изображением лица без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Не принимаются фотографии в форменной одежде;
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.
За замену паспорта взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой можно представить по собственной инициативе (пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента).
 старый паспорт менять нет необходимости сразу подавайте заявление на Российский паспорт (подробнее вам объяснят в посольстве РФ)