Муж хочет усыновить ребенка

Здравствуйте!

У меня есть ребенок 8 лет и муж ( не отец ребенка). Муж хочет усыновить ребенка. Отец ребенка никак не поддерживает связь с нами, не платит алименты, не общается с ребенком. Как юридически можно его лишить родительских прав и если можно, то как по гагам это делать, куда обращаться?

Спасать!

, Анна, г. Таганрог
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
не платит алименты, не общается с ребенком. Как юридически можно его лишить родительских прав и если можно, то как по гагам это делать, куда обращаться?

 Добрый день!

 Уточните, алименты взысканы в судебном порядке, Вы предъявляли исполнительный документ о взыскании алиментов в ФССП?

 Дело в том, что лишить родительских прав непросто, т.к. это крайняя мера в отношении родителей, и может быть только в соответствии с решением суда при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Полный перечень оснований — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Анна
Клиент, г. Таганрог
Алименты взысканы в судебном порядке. Тк бывший муж угрожал запретом на выезд за границу ребенка, мы подписали между собой договор, где он пускает ребенка заграницу, а я отзываю алименты ( бумага по алиментам на руках и могу в любой момегт вернуть ее пристовам). Бывший муж гражданин рф, на данный момент проживает в турции и возвращаться не собирается
Тк бывший муж угрожал запретом на выезд за границу ребенка, мы подписали между собой договор, где он пускает ребенка заграницу, а я отзываю алименты ( бумага по алиментам на руках и могу в любой момегт вернуть ее пристовам). Бывший муж гражданин рф, на данный момент проживает в турции и возвращаться не собирается

 Плохо, что Вы забрали исполнительный лист из ФССП, предъявляйте его снова, и пусть судебные приставы пытаются взыскать с него алименты, а если не получится (да и не получится), то Вам выдадут справку для суда).

Дело в том, что согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Надо будет в суде доказывать злостность уклонения отца от уплаты алиментов, а также уклонение отца от своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это не так просто.

Нужны основания, из указанных в

СК РФ Статья 69. «Лишение родительских прав».

Так родитель может быть лишен родительских прав, если он
уклоняются от выполнения им обязанностей родителя и в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополнчю свой ответ.

Так, с учётом разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при..., под улонением родителя от выполнения его обязанностей по воспитанию детей может выражаться как отсутствие проявления заботы о здоровье ребенка, его физическом и психическом / духовном развитии, а также обучении.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Так, с учётом разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при..., под понятием злоупотребления родительскими правами следует понимать неправомерное использование данных прав с целью причинения вреда интересам детей. Примерами такого злоупотребления могут быть создание преград на пути получения детьми образования, участие в азартных играх, стимулирование бродяжничества, попрошайничества, воровства и проституции, а также стимулирование употребления алкоголя, спиртосодержащих напитков, наркотиков и психотропных веществ.

Ниже я дополню свой ответ.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно сначала обратиться к приставам и попросить их возбудить исполнительное производство о взыскании алиментов за последние три года, потом попросить постановление о расчете задолженности, потом привличение отца ребенка к административной ответственности за неуплату.

Потом в судебном порядке сможете попробовать лишить родительских прав на основании ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Муж хочет усыновить ребенка.

Согласно ст.71 СК РФ

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поэтому вам сначало нужно лишить родительских прав, а потом уже со дня вступления в законную силу решения суда должно пройти не менее полугода для того, чтобы ребенка можно было усыновить.

Анна
Клиент, г. Таганрог
Если сейчас заняться этим и вернуть алименты, то бывший наложит запрет на выезд заграницу. Какой срок ( примерно) на то что бы лишить родительских прав на таком основании, какие были в практике? Может можно с бышим полюбовно лишить его прав (тк ему это не нужно) и если да, то какие шаги для этого нужно совершить?
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна. Если Ваш муж хочет усыновить Вашего ребенка, то это можно сделать в порядке предусмотренном главой 19 Семейного Кодекса РФ. Вашему мужу нужно будет обратиться в суд по месту жительства ребенка в порядке, предусмотренном ст. 269 ГПК РФ.

Если вопрос об усыновлении будет рассмотрен судом положительно (такое вполне возможно, учитывая поведение отца ребенка), то в актовую запись о рождении ребенка будут внесены изменения и отцом будет указан Ваш муж. После усыновления  все родительские права и обязанности в отношении Вашего сына будут возложены на Вашего мужа.  Биологический отец ребенка не будет иметь никаких прав и обязанностей в отношении Вашего сына.

Для лишения отца ребенка родительских прав в данной ситуации мало оснований. Обычно в подобных ситуациях суды отказывают в исках о лишении родительских прав.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы или нужна дальнейшая правовая помощь, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Исходная позиция относительно конечной цели у Вас, прямо скажем, слабая. Подход российских судов к вопросам лишения родительских прав весьма жесткий. Объясняется это правовой позицией, выраженной в п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №44

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

 Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Прилагаю выдержки из решения Таганрогского городского суда  от 2021 г (моей клиентки) по делу о лишении родительских прав. Решение устояло (оставлено в силе)  в суде апелляционной инстанции. Следует учесть, что на момент  вынесения решения отец не общался (ни разу не видел) своего ребенка около 6 лет, имел задолженность по алиментам порядка полутора сотен тыс. рублей. Тем не менее, в лишении отказано.

Поэтому при тех обстоятельствах, что у Вас имеются, и которые Вы указали, как

не платит алименты, не общается с ребенком.

мы подписали между собой договор, где он пускает ребенка заграницу, а я отзываю алименты ( бумага по алиментам на руках и могу в любой момегт вернуть ее пристовам). Бывший муж гражданин рф, на данный момент проживает в турции и возвращаться не собирается.

не позволяют Вам рассчитывать на данный момент на желательный для себя результат, поскольку Вы вряд ли сможете доказать хотя бы наличие самих оснований для лишения, поименованных в ст.69 СК РФ. Даже если учесть, что предъявив исполнительный документ судебным приставам и что задолженность ему насчитают, как минимум за 3 года (см. ст.113 СК РФ), это не будет никакой гарантией лишения.

В Турции решение российского суда об алиментах не действует, так как нет какого-либо международного соглашения, позволяющего признать и исполнить его на территории Турции.

Отзыв ИЛ напрасен. Если бы имелась задолженность, пристав мог ограничить отца ребенка в выезде за пределы РФ в соответствии со ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве. И ни о какой Турции речи не могло быть. А вопрос о заявлении отца ребенка о его несогласии на выезд ребенка Вы могли решить в судебном порядке. Договор тут, конечно, между Вами, никакой юр.силы не имеет, так как от алиментов отказаться невозможно, это вопрос в принципе не относится к тем, что могли бы решаться договором между отцом и матерью.

Тем не менее, в первую очередь, что необходимо сделать сейчас, это предъявить ИЛ приставам. Пусть рассчитывают задолженность, далее у Вас есть возможность и право обратиться в суд с требованием о лишении род.прав, но полоительный результат  — скорее нет, чем да.

При вашем обращении в чат возможно получение консультации в расширенном формате.

С уважением