Если не могу зачем мне говорят подписывать новый контракт?
Доброе утро. Я военнослужащая и 1 марта следующего года у меня заканчивается контракт, могу ли я уволиться? Если не могу зачем мне говорят подписывать новый контракт? Автоматически не продлевают?
Добрый день. Если не закончится период мобилизации то не можете в силу п. 4 и 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Как видите, в течение этого периода контракты автоматически прдлеваются, а увольнение возможно только
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Здравствуйте!
Я военнослужащая и 1 марта следующего года у меня заканчивается контракт, могу ли я уволиться?
Согласно п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Увольнение с военной службы допускается, в том числе,
по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
По возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
При отсутствии данных обстоятельств, увольнение с военной службы не возможно.
Согласно п.4 Указа
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Если не могу зачем мне говорят подписывать новый контракт? Автоматически не продлевают?
Обязать подписать контракт Вас никто не может.
Можете не подписывать новый контракт, так как старый автоматически продлит свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Можете не продлевать
Если у Вас есть ребенок не достигший 16 лет, то можете уволиться по оснвоаниям п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации… № 31-фз от 1997 года
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/