Документ должен быть в оригинале, или подойдёт заверенная копия?

Оформление разрешения на вывоз ребенка за границу на ПМЖ. Ребенок живет с матерью, отец согласен сделать разрешение. Необходимо ли присутствие матери у нотариуса, или достаточно её паспорта? Документ должен быть в оригинале, или подойдёт заверенная копия?

, Кристина, г. Белово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ребенок будет выезжать вместе с матерью?

Кристина
Клиент, г. Белово
Да, ребенок будет выезжать с матерью

По общему правилу, если ребенок выезжает из РФ в сопровождении одного из родителей — то согласие второго для этих целей не требуется.

Ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Сказанное подтверждает и ФСБ в «Путешествия с несовершеннолетними»

ps.fsb.ru по состоянию на 30.10.2019.

Вопрос 1.1 Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителейсогласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Если отец ребенка не обращался с заявлением о наложении ограничений на выезд ребенка — то от него никакого согласия на выезд не требуется.

Если все же есть желание получить такое согласие - то для этих целей к нотариусу может обратиться только отец со своим паспортом.
Документы матери и ее присутствие для этих целей не требуется.

В данном согласии он укажет в какие страны он дает разрешение на выезд.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ст. 15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),

Нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.

В связи с чем поступите проще: позвоните нотариусу, у которого планируется оформляться такое согласие и спросите, какой пакет документов и чье присутствие ему необходимо.

Кристина
Клиент, г. Белово
Спасибо, это действительно проще