Не послужит ли отказ от операции поводом отказать мне в выплате 3 131 729 рублей Положенной при увольнении военнослужащего в связи с признанием его не годным к службе вследствие военной травмы

Мобилизованный на СВО получил тяжёлое ранение. Все полагающиеся страховки и выплаты получил. В госпитале врачи предлагают написать рапорт об отказе от операции и тогда поставят категорию Д. Не послужит ли отказ от операции поводом отказать мне в выплате 3 131 729 рублей

Положенной при увольнении военнослужащего в связи с признанием его не годным к службе вследствие военной травмы.

, Максим, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не послужит ли отказ от операции поводом отказать мне в выплате 3 131 729 рублей

 Нет, не послужит.

Отказ от медицинского вмешательства (операции) является правом пациента.

В свою очередь произведенные ему выплаты, установленные как Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

так и ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

не связаны с последующей операцией.

Основанием для выплаты является сам факт получения ранения, а не последующее его лечение.

Таким образом, Вы можете отказаться от проведения операции без риска возврата выплаченных ему сумм.

Единовременная выплата в связи с увольнением установлена ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,  выплачивается единовременное пособие

Основанием для ее осуществления является увольнение в связи с признанием негодным в связи с военной травмой (ранение, травма, контузия).

Таким образом, если по результатам ВВК Вам установят категорию годности Д, в связи с полученной травмой — Вам обязаны осуществить выплату в размере 3 131 729 рублей — независимо от того, что Вы отказались от проведения операции.

Право на ее отказ, как одно из оснований установления категории годности Д, оговорено и в ряде статей Расписания болезней, по которым определяется годность к военной службе.

Таким образом, выплата при увольнении поставлена в зависимость от категории годности и причины по которым она определена — а не от отказа от лечения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не послужит. В соответствии с Законом о денежном довольствии военнослужащих… № 306-фз от 2011 года, установлена выплата при увольеннии военнослужащего  с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы (П. 12).

При этом, для возникновения права на указанную выплату необходимо только увольнение по указанному основанию.

В частности в силу Приказа Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100, для прирнятия решения о выплате оформляются

а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;
б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;
в) копию свидетельства о болезни;
г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Поэтому для получения выплаты хватит этих документов. Факт того, что Вы отказались от лечения, оцениваться и влиять на получение выплаты не будет