Возможно ли дистанционное заключение договора напрямую с собственником?

Здравствуйте! Нужна ли доверенность и если да, то как ее оформить. Я арендую квартиру от собственника, но он находится в другом городе и за него подписывает договор другой человек. Возможно ли дистанционное заключение договора напрямую с собственником?

, Карина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Да, возможно .

Можно заключить договор на бумаге и в электронном виде — например, обменяться сканами подписанных документов.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Есть несколько случаев, когда нужен договор на бумаге:

-нотариально заверенные сделки;

-договоры, которые должны быть зарегистрированы. Например, если заключаете договор на долгосрочную аренду недвижимости — от года.

В остальных случаях закон не требует личной встречи  сторон  для подписания договора. У обмена сканами такая же сила, как и у бумажного договора. Необходимо только все правильно оформить .

Основным нормативным документом, регулирующим правила подписания и исполнения соглашений, является Гражданский кодекс РФ. Статья 434 устанавливает общие требования к форме соглашений и говорит о том, что сделки заключаются как в бумажном, так и цифровом виде. Таким образом, заключение электронного договора признано текущим российским законодательством и признается допустимой практикой.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

Поскольку основным инструментом для удаленного подписания сделок является электронная подпись, правила подписания электронных документов регулируется федеральным законом №63-ФЗ. В этом законе подробно рассмотрены имеющиеся на территории РФ виды ЭП и сказано, что документы, подписанные усиленной квалифицированной ЭП, имеют ту же юридическую силу, что и бумажные.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/