Перья - это отдельная тема, так как здесь и правда всё совпадает, и с одной стороны я сомневаюсь в том, что

Здравствуйте. Я бы хотел узнать один интересный нюанс по поводу своего проекта. Дело в том, что четыре года назад я очень сильно вдохновился анимационно-музыкальным клипом, который называется Imagine Dragons Birds. Он настолько меня тронул, что хотел по его мотивам сделать свой мультфильм, но проблема в том, что персонаж, которого я создал, может оказаться плагиатом, потому что дизайн персонажа похожий, как и крылья с перьями. Могу скинуть некоторые свои наработки, чтобы вы могли оценить в плане схожести.

Дело в том, что я пока не знаю, может ли являться это своеобразным оммажем, данью уважения автору, который вдохновил меня на свой творческий путь вместе с музыкальными исполнителями, или нет, если я просто опираясь на основной образ сделал почти свой, но у него немного при этом есть более полная предыстория, которую я сам додумал, исходя из своей интерпретации. Длинные волосы вообще являются признаком плагиата, если они есть и в клипе, и в моём дизайне персонажа, как и красная толстовка, которая, я лично считаю, что была уже в других мультах тоже, яркие тому пример Марко Диаз из "Звездная принцесса и силы зла", если ссылаться на официальную адаптацию, и Мигель Ривера из "Тайны Коко" от Пиксара. Перья - это отдельная тема, так как здесь и правда всё совпадает, и с одной стороны я сомневаюсь в том, что будут как-то осуждать то, что я для своей адаптации внёс похожую фишку для оммажа, но с другой стороны я опасаюсь реакции публики, так как я понимаю их отношение к современному искусству медиа, да и сам понимаю, что если включу что-то действительно похожее, то могу получить наказание за нарушение авторского права. А насчёт места действия тоже думаю об этом, хотя при этом всём я собираюсь сделать только пару мест похожими, и то это природные пейзажи, и то думаю, что скорее всего лучше даже туда привнести что-то своё, что и будет, а так школы, дома городишка и всё остальное будут чисто моя интерпретация. Для сравнения персонажей пришлю так же скриншоты с самого клипа

Я в этом копаюсь уже 4 года и всё никак не могу разобраться, поэтому я решил обратиться к вам, когда узнал, что вы существуете. Буду надеяться на скорый отклик. Заранее спасибо за развернутый ответ об авторских правах.

  • 1688773494394
    .jpg
  • VfBVR7B0mN4-1
    .jpg
  • fzzW1CCpm1w
    .jpg
  • MLaw2G2rhiA
    .jpg
  • imagine_dragons_birds-214810829-large (1)
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-04-11-02-20-993_com.google.android.youtube
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-04-11-03-16-864_com.google.android.youtube
    .jpg
Уточнение от клиента
Я ни в коем случае не собирался присваивать чужую собственность. Четыре года назад я вдохновился клипом Imagine Dragons Birds и хотел сделать типа продолжение, но с хорошим сюжетом и хорошим концом. Сюжет свой имеется, правда требуется в доработке, пока не могу показать, но если надо для уточнения, я добавлю.
, Владимир Панков, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

В первую очередь, хотелось бы отметить, что вопрос о сходстве до степени смешения является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы.

Согласно ст. 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности

В Вашем случае явно прослеживается степень смешения настолько, что позволяет четко узнать персонажа из приведенного Вами клипа.

При этом, следует отметить, что вопрос степени смешения может быть разрешен судом с позиции рядового потребителя и специальных знаний не требует.

Об этом говорится, например, по аналогии права, в Решении от 7 апреля 2021 г. по делу № А33-34415/2020, Арбитражный суд Красноярского края (АС Красноярского края) То же самое, см. в Информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности», Постановлению Суда по интеллектуальным правам от 14.05.2015 г. № С01-332/2015 по делу № А19-2243/2014, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 01.04.2015 г. № С01-206/2015 по делу № А19-1320/2014.

В Вашем случае, следует рисовать персонажа, отличного от персонажа клипа по большинству параметров, либо получать согласие автора на Ваши действия, которые Вы задумали.

То, что Вы собираетесь что-то дополнить, придумать историю, не отменяет того факта, что Вы используете персонажа, очень схожего с персонажем из клипа, что с большой вероятностью будет свидетельствовать о нарушении прав автора, к сожалению.

Владимир Панков
Клиент, г. Москва
Спасибо за честный ответ. В таком случае здесь только надо было взять идею из клипа, но кардинально изменить персонажа, чтобы не было связи между ними, так? Возьму на заметку, но а если я захочу написать автору, а у него нет, к сожалению, почты. Точнее есть и она была, но во-первых почту я давным-давно его забыл, а во-вторых, чтобы узнать его почту нужно было зайти в его интернет-платформу, где публикуются его работы, как ещё можно связаться и с кем ещё можно было бы? И есть ли шанс, что кто-нибудь ответит? Член группы Imagine dragons Дэн Рейнольдс мне тоже не ответил, не выходит на контакт по данному вопросу, давно это было, а письмо пару лет написал одному из менеджеров автора, но потом письмо я удалил, из-за чего я не узнаю, какая была электронная почта почта, а в последствии его блог на его собственной платформе имеет какой-то пароль, как-будто я автор влога, который должен знать, или он так решил отсеять, я не знаю, что это было, но это было на моих глазах. Вот его запароленный сайт:http://www.zacharyleewong.com/film-3 А в случае указания автора, если развил собственную идею, это всё-равно будет считаться плагиатом? И ещё вопрос, существуют ли прототипы, по которым делался тот или иной персонаж, например образом Челси (1) из «Руби Гильман: Приключения кракена-подростка» был вдохновлён образом Русалочки Ариель (2) для того, чтобы высмеять, в данном случае, конечно? Или же главные героев Димон и Олежа (4) из Духа моей общаги, например, похожи на героев по имени Спенсер Райт и Билли Джо Кобра (3) из французского сериала «Чувак, это мой призрак», Или же главная героиня Стар из Стар против сил зла была вдохновлена аниме Сейлор мун той же главной героиней Усаги Цукино, хотя тут сложнее. Есть ли в мультипликации такое понятие, прототипы, или как можно сделать отсылку на данный клип для выражения уважения автору?