Налоги при передаче земельного участка под строительство МКД?

Облагается ли налогом продажа земельного участка под строительство МКД частными собственниками жилищно-строительному кооперативу? А если сдать в аренду земельный участок до окончания строительства - подлежит ли аренда налогообложению?

, Наталья, г. Москва
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, при продаже любой недвижимости, в том числе земельного участка под МКД, ее собственник обязан заплатить налог с полученного дохода, если обьект недвижимости находиться в собственности меньше минимального срока владения 3 или 5 лет. Это срок по истечении которого собственник не платит налог при продаже, 3 года если недвижимость была подарена, наследство, приватизация, договор ренты, является единственным жильем, 5 лет -во всех остальных случаях.

Согласно статье 378 Налогового кодекса Рф с 1 янаря 2022 г недвижимое имущество, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды, подлежит налогооблажению.

Наталья
Клиент, г. Москва
Если в аренду участок сдают физические лица, то это статья не применяется?