Здравствуйте, я подал заявление в полицию по факту мошенничества, у меня есть расписки, прикрепленные ниже, а

Здравствуйте, я подал заявление в полицию по факту мошенничества, у меня есть расписки, прикрепленные ниже, а также скрины диалогов, о том как человек просит дать в долг денег и говорит,что отдаст, скажите какие у меня шансы на то, что суд встанет на мою сторону и могу ли я подать заявление на материальный или моральный ущерб по данным распискам?

  • IMG_20230703_231912
    .jpg
  • IMG_20230703_231814
    .jpg
  • IMG_20230703_231709
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый вечер!

Шансы того, что возбудят уголовное дело, зависит от желания уполномоченного должностного лица и сложившейся конкретно в вашем регионе практики.

Достаточно часто по идентичным обстоятельствам в одном регионе уголовное дело возбуждают, а в другом — нет.

Отказывают в возбуждении уголовного дела чаще с фразой «между сторонами возникли гражданские правоотношения», то есть спор в рамках гражданского процесса.

В любом случае, поскольку заявление вы подали, у подозреваемого должны отобрать пояснения по существу вопроса.

На основании фактических обстоятельств дела, а так принимая во внимание пояснения, данные в ходе предварительной проверки, можно заявить требования о взыскании денежных средств.

При этом в случае, если в таких пояснениях должник подтвердит факт приобретения денежных средств, шансы взыскания в гражданском деле стремятся к 100%.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для взыскания денежных средств вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Прикладываю практику Верховного суда в котором по распискам была взыскана задолженность.

Если вам нужно составить иск, обращайтесь.

ВС напомнил о значении расписки в договоре займа
25 июня 2020 года
Заемщик составил расписки, в которых обещал вернуть кредитору долги, но так этого и не сделал. Займодавец подал на него в суд. Первая инстанция требование удовлетворила. А вот вторая решение отменила, поскольку расписка, по мнению апелляции, не доказывает договор займа между сторонами. Кредитор пожаловался в Верховный суд, который отменил апелляционное определение. ВС рассказал, какие ошибки допустил суд и на что стоит обращать внимание в подобных спорах.

С 2016 по 2018 годы Иван Крупский* написал Валентину Полонскому* несколько расписок, что «обязуется вернуть» деньги и проценты в общей сумме 8,7 млн. руб. Но ничего не выплатил. Полонский обратился в суд, чтобы взыскать с должника 8,7 млн. руб. основного долга и 1,6 млн. руб. в качестве процентов за просрочку.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия удовлетворил требования кредитора в 2019 году (дело№ 2-217/2019). Суд первой инстанции исходил из того, что расписки, которые Крупский выдал Полонскому, подтверждают договор займа.

Ответчик не согласился с позицией суда и решил обжаловать решение. По словам Крупского,  с 2013 по 2018 годы он со своей женой и Полонским занимались бизнесом на рынке продажи недвижимости. Спорные расписки только фиксировали объем финансовых обязательств по ходу предпринимательской деятельности на конкретную дату. Документы не подтверждали факт передачи денег, как и заключение между сторонами договоров займа, настаивал Крупский.

Верховный суд Республики Карелия (№ 33-1989/2019) отменил решение Петрозаводского суда и встал на сторону Крупского. Апелляция пришла к выводу о том, что должник обязан выплатить кредитору деньги, но нет подтверждений, что Крупский получал их Полонского. Также нет оснований предполагать, что 8,7 млн. руб. были именно займом.

Полонский обжаловал решение второй инстанции в Верховном суде. Мужчина полагал, что из буквального толкования слов и выражений расписки следует, что Крупский принял на себя обязательства по возврату денег в конкретный срок. Поскольку слово «вернуть» означает: отдать обратно что-либо взятое, получить обратно.

ВС посчитал аргументы истца убедительными, отменил апелляционное определение и передал дело на новое рассмотрение (определение № 75-КГ 19-9 от 3 марта 2020 года).

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, составьте пожалуйста исковое заявление.

Здравствуйте. Для составления иска можете обратиться ко мне в чат и заказать документ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, составьте пожалуйста исковое заявление.