Какие варианты есть оплаты нашей работы, без заключения договора

Здравствуйте,добрый день.Нам с другом предложили работу по ремонту,предложил работу человек ИП.Какие варианты есть оплаты нашей работы,без заключения договора.Сумма работ 50 тыс.рублей

, Алла, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Договор в любом случае будет заключён, если не в письменной, значит в устной форме (статьи 421, 423 ГК РФ), если вы договоритесь о его существенных условиях.

Именно на основании сложившихся договорных отношений вам будет произведена оплата выполненных работ.

Более того, письменная форма более надежна, чем устная, для обеих сторон.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если оплату хотите получить официально, то один из вас может стать самозанятым, а после перевода вам денег, может оформить чек. Договор при этом можно не делать. Но лучше его сделать.

Неофициально на свой страх и риск можете принять деньги так, и сделать работу.

Но ИП не сможет это учесть в своей деятельности.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алла!

Согласно, Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

Само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора — заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (часть третья статьи 16 ТК РФ) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.