Хочу узнать о достоверности приказа о демобилизация мобилизованных с 1 июля 2023 г

, Надежда, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Указ имеет юридическую силу.

Однако, если мобилизованный решил подписать «контракт», то его действие бессрочное и на него не распространяется данный Указ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

На сегодняшний день продолжают действовать положения Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 — мобилизация продолжается и военная служба мобилизованных, которые по своему статусу приравнены к контрактникам, также продолжается, решений об отмене указа не принималось, а уволиться по-прежнему можно по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы. Поскольку мобилизация происходит по указу Президента РФ, то и демобилизация должна происходить по его указу.

Всего доброго!