И в целом какой порядок действий в такой ситуации может быть?

Добрый день!

Мой вопрос по доверенности

Суть — оформление нотариальной доверенности от мужа на меня и родителей.

Доверенность генеральная — на любые действия с собственностью — недвижимостью, автомобилем, получение и подачу документов, действия в органах, организациях, управление транспортным средством и т.д.

Контекст — муж за границей, по техническим причинам приехать не сможет, но оформит на месте доверенность с местным нотариусом и переведет ее на русский язык.

Мне необходимо продать автомобиль в РФ и получить ряд документов для апостилирования.

Но чтобы все сделать правильно — необходимо уточнение.

Возможно ли это?

Есть ли какой-либо шаблон генеральной доверенности, с которым муж пойдет к грузинскому нотариусу с переводчиком. Нужно ли такую доверенность как-то дополнительно регистрировать у нотариусов в РФ? И в целом какой порядок действий в такой ситуации может быть?

Заранее спасибо за ответы.

, Нина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории Грузии, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Доверенность же, оформленную у нотариуса в Грузии необходимо сейчас апостилировать для действия в РФ, а далее — в Рф переводить на русский язык.

Могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). На данном сайте как раз специализируюсь на доверенностях для удостоверения за границей.