Моего мужа гражданского хотят лишить родительских прав Хотя он платит алименты, помогает с ребёнком

Моего мужа гражданского хотят лишить родительских прав

Хотя он платит алименты, помогает с ребёнком, общается , оплачивает все кружки, одежду все не обходимое делает как ему защитить в суде свои права и что делать в этой ситуации чтобы его не лишили родительских прав

Жена бывшая у него после больницы после операции на головной мозг (опухоль) органы опеки хотят и лишить ее за то что она пила но в последнее время все налаживается он не употребляет , с сыном проводит время общается но в связи с операцией не может работать до этого работала и их общий сын говорил что мама работала потом попала в больницу

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Статья 69. СК РФ  Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
2) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

3) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

 4)злоупотребляют своими родительскими правами;

5) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

6) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

7) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Основания лишения родительских прав указаны в Статья 69. СК РФ  Лишение родительских прав.

Если иск уже предъявлен к вашему гражданскому мужу, то выбранному вами юристу нужно ознакомитьмя с ним, подготовить возражения и отстаивать права мужа в суде

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.