Имеет ли такая сделка право на жизнь, с чего начать?

Добрый день. Купили гаражный бокс в ГСК 20 лет назад. Бывший хозяин передал свидетельство на право собственности земли в пожизненное наследуемое владение на его имя. Расписка о получении денег утеряна. Как нам оформить гараж и землю в собственность? Имеет ли такая сделка право на жизнь, с чего начать? Бывшего хозяина не можем найти.

, Семен, г. Петропавловск-Камчатский
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, в порядке ст.234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

На практике необходимо изучать конкретные обстоятельства дела.