5 млн, 3 млн или вообще никакой?

Добрый день!

Ситуация в общих чертах следующая.

Бывшие супруги оформляют соглашение о разделе имущества (38 СК РФ) .

С одной стороны у них есть квартира стоимостью 10 млн (по рыночной оценке) , с другой - долг по ипотеке 4 млн.

В соглашении закрепляется, что один из супругов выкупает 1/2 квартиры за 5 млн и переводит половину долга по ипотеке 2 млн, т. е. итого выплачивает 3 млн супругу.

Вопрос, какая налоговая база для второго супруга? 5 млн, 3 млн или вообще никакой?

Квартира в собственности менее 5 лет.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Ознокомтесь с  письмом ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@.
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/6724344/
Ссылка на письмо внутри кликабельная
Кратко — если в браке, то нет, если после расторжения, то компенсация облагается.