Коммерческая организация передает субъекту власти в безвозмездное

Коммерческая организация передает субъекту власти в безвозмездное пользование сооружение (мост). Кто несет ответственность В случае получения человеком травм в связи с ненадлежащим качеством сооружения.

, Малик, г. Оренбург
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Заключали договор ссуды?

Нужно понимать был ли передан по договору  объект в ненадлежащем состоянии или же данные недостатки возникли в период эксплуатации «субъекту власти».

Согласно ч.1 ст. 693 ГК РФ ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

При обнаружении таких недостатков ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Если же Вы в договоре прописали, что обязанность обеспечить соответствующие условия содержания недвижимого имущества (нести расходы на капитальный и текущий ремонт, а также на его содержание) лежит на ссудополучателе, тогда ответственность возлагается на него.