Нужен ли акт приема-передачи квартиры при оформлении налогового вычета?

Здравствуйте! Взяли квартиру в ипотеку и хотим оформить налоговый вычет. Жильё вторичное, при этом акт приёма-передачи жилья с предыдущими владельцами не оформляли. Но в списке необходимых документов для подачи в налоговую фигурирует этот самый акт. В интернете пишут о том, что вроде бы акт нужен только при оформлении вычета на жильё в новостройке. Вопрос: нужен ли акт при оформлении налогового вычета на квартиру, купленную в ипотеку на вторичном рынке, и если нужен, то что можно предпринять, если у нас его нет?

, Михаил, г. Саратов
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Михаил, то, что Вы говорите, что жилье вторичное — не является причиной не составления Акта передачи квартиры. Любое имущество передается по Акту.

Во всех письмах ФНС РФ указывает на наличие Акта, которым можно определить дату возникновения права на налоговый вычет.

К примеру: Письмо ФНС РФ от 29 августа 2013 г. N БС-4-11/15716 или Письмо от 21 апреля 2009 г. N 3-5-04/472@

Михаил
Клиент, г. Саратов

То есть, если мы не составляли акт, то теперь не сможем получить налоговый вычет?

Рекомендую запросить у противоположной стороны акт. Его можно подписать «задним» числом.