Добрый вечер хочу к вам обратиться с вопросом по поводу развода, хочу развестись с женой но она прописана с

Добрый вечер хочу к вам обратиться с вопросом по поводу развода ,хочу развестись с женой но она прописана с ребенком ,а дом достался по наследству и оформлен на меня , и паи земельные тоже на меня , хочу продавать паи земельные и купить новый дом , подскажите пожалуйста их продать лучше до развода ? И что в случае развода достаеться жене.?

, Татьяна, г. Якутск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. И дом и паи по наследству достались? — Это имущество является Вашим личным, так как оно приобретено путём вступления в наследство. Это не является совместно нажитым имуществом. Во избежание конфликтных ситуация, я бы рекомендовал дождаться официального расторжения брака, и лишь потом продавать — покупать объекты недвижимости.
Как я указал, это имущество является Вашей личной собственностью, но если супруга захочет Вам насолить, она может инициировать судебное разбирательство, и Вы просто потеряете кучу времени и сил, хоть она ничего и не получит с конкретно этого имущества и денег, вырученных от продажи.
Единственный момент заключается  в том, что даже если это Ваше личное имущество, через суд она может попытаться доказать, что каким то образом улучшила этот дом (вложила средства), и таким образом попытаться получить какую-то компенсацию.