Как получить звание "Ветеран труда" в Краснодарском крае?

Какой нужен пед стаж для женщины в Краснодарском крае для получения звания "Ветеран труда"? У меня 30 лет стажа воспитателя детского сада. Получаю льготную пенсию. Какие нужно выполнить условия для получения звания "Ветеран труда"?

, Ирина, г. Тихорецк
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Предоставление государственной услуги  в
части присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» осуществляется:

1) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и
имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

2) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным
законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

3) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны
и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.