Здравствуйте соседка убила кота любимого как ее привлечь к ответственности

, Юрий, Луганск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В настоящее время законодательством предусмотрена как уголовная, так и гражданско-правовая ответственность за такое деяние.
Соответственно, можно обратиться в ОП МВД с соответствующим заявлением, а также в суд — для возмещения материального и морального вреда.
В случае обращения в полицию есть вероятность того, что должностное лицо установит причастность к этому случаю именно вашей соседки, что станет доказательством в гражданском процессе. Однако в случае, если таких доказательств в ходе уголовного дела, не будет, в суд по гражданскому иску вам представить будет, теоретически, нечего.