Добрый день скажите пожалуйста как мне переоформить дом если хозяин дома уехал в Украину он не может выехать какие документы ему нужно передать мне чтобы я мог оформить дом

, Олег, Алчевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Собственник может выдать доверенность вам либо другому лицу на продажу своего дома, доверенность должна быть нотариально удостоверена и правильно прописаны полномочия поверенного. Но, не может быть одновременно человек и поверенным и стороной в сделки (например, покупателем).

У собственника должны быть следующие документы — 1) документ о праве собственности (свидетельство или выписка из Росреестра); 2) документ основания (если недвижимость ранее покупалась — это договор купли-продажи);. Если имеется также земельный участок, то эти документы нужны и на земельный участок. Кроме этого, если чать дома оформлена как доля, то необходимы отказы от преимущественной покупки от совладельцев (ст. 250 ГК РФ).