Что можно сделать и что предъявить виновнику

Девочка пришла на стажировку в одну из розничных сетей. Трудовой договор составлен не был, инструктажа и ознакомления с рабочим местом проведено не было. Дальнейшие инструкции так же получены не были. Для ясности картины девочке 19 лет рост 155 вес 44 килограмма. Ее при устройстве на работу был устный договор с директором магазина о том что девочка будет развешивать ценники и работать за кассой. Но в первый же день работы ее начали заставлять таскать тяжелые мешки (по 10 килограмм каждый) и отправили к холодильникам температура возле которых достаточна низкая чтобы предлогом нахождении там без теплой одежды (которой ее тоже не обеспечили) может привести к болезни. Канцелярский нож который выдается каждому сотруднику для вскрытия коробок и паллет был не исправен и не фиксировался в закрытом положении что привело к много численным порезам на руках. При этом всем присутствовало уничижение достоинства этой девочки которое проявлялось в вербальной и не вербальной форме в виде криков, прилюдного отчитывания и не уставном обращении к девочке в виде фразы "эта" и т.д. Также спустя 4 часа рабочего времени не был предоставлен перерыв положеный по Т.К. Р. Ф. Так же не было предоставлено времени на обеденный перерыв единственный отдых который она получила спустя 5.5 часов работы это 10 минут на то чтобы сесть булочку хотя на обед должно выделяться не менее 30 минут. В следствии всего выше сказанного девочка получила нервный срыв и легкую психологическую травму из за который как только разговор касается этой темы она начинает рыдать.

Что можно сделать и что предъявить виновнику. Помогите пожалуйста

, Ravil, г. Куса
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Необходимо обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать порезы на руках, возможные растяжения из-за тяжёлых мешков, обморожение (если есть), а также к психологу.

После чего можно обратиться в полицию, прокуратуру и инспекцию по труду с жалобой на данного работодателя, из-за которого человек подвергся травме на производстве (ст.227 ТК РФ), и работодатель не принял мер к доставке травмированного в медпункт.

Далее уже этим работодателем займутся правоохранительные органы.

Также через суд сможете взыскать с работодателя расходы на лечение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Ravil

… пришла на стажировку в одну из розничных сетей. Трудовой договор составлен не был, инструктажа и ознакомления с рабочим местом проведено не было. Дальнейшие инструкции так же получены не были.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя уже могут возникнуть проблемы. в том числе и по этому поводу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Для ясности картины девочке 19 лет рост 155 вес 44 килограмма. Ее при устройстве на работу был устный договор с директором магазина о том что девочка будет развешивать ценники и работать за кассой. Но в первый же день работы ее начали заставлять таскать тяжелые мешки (по 10 килограмм каждый) и отправили к холодильникам температура возле которых достаточна низкая чтобы предлогом нахождении там без теплой одежды (которой ее тоже не обеспечили) может привести к болезни. Канцелярский нож который выдается каждому сотруднику для вскрытия коробок и паллет был не исправен и не фиксировался в закрытом положении что привело к много численным порезам на руках. При этом всем присутствовало уничижение достоинства этой девочки которое проявлялось в вербальной и не вербальной форме в виде криков, прилюдного отчитывания и не уставном обращении к девочке в виде фразы «эта» и т.д. Также спустя 4 часа рабочего времени не был предоставлен перерыв положеный по Т.К. Р. Ф. Так же не было предоставлено времени на обеденный перерыв единственный отдых который она получила спустя 5.5 часов работы это 10 минут на то чтобы сесть булочку хотя на обед должно выделяться не менее 30 минут. В следствии всего выше сказанного девочка получила нервный срыв и легкую психологическую травму из за который как только разговор касается этой темы она начинает рыдать.

Все указанное является нарушением законодательства, но с учетом того, что изначально имело место быть нарушение закона и ее прав как работника, то о чем я писал выше в своем первом предыдущем ответе, удивляться таким нарушениям не стоит, если работодатель изначально нарушил закон, но и впоследствии с его стороны будут допускаться его нарушения, а также нарушения прав фактического работника.

Что можно сделать и что предъявить виновнику. Помогите пожалуйста

Если работодателем нарушается закон и ее права, она может использовать для начала самозащиту свои прав,  подать письменное требование фактическому работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,   потребовать оформить официально трудовые отношения заключив трудовой договор и выплатив полагающееся ей вознаграждение за труд т.е. оплату труда, компенсировать моральный вред, иные гарантии предусмотренные трудовым законодательством РФ,  издать приказ о приеме ее на работу выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа она обратится в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), и в суд.

Т.е. указать на то, чтобы работодатель выполнил требования закона, указанные в статьях:

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи следует:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/
 -

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Положения о компенсации морального вреда закрепляет статья ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aa46013b20309f1679e45f48b21c6ebc37da6e22/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит требования, она вправе обратиться в суд, и  в прокуратуру которая она проведет  проверку.

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного их судов:http://pichaevsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=487

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Необходимо обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать порезы на руках, возможные растяжения из-за тяжёлых мешков, обморожение (если есть), а также к психологу.

После чего можно обратиться в полицию, прокуратуру и инспекцию по труду с жалобой на данного работодателя, из-за которого человек подвергся травме на производстве (ст.227 ТК РФ), и работодатель не принял мер к доставке травмированного в медпункт.

Далее уже этим работодателем займутся правоохранительные органы.
Также через суд сможете взыскать с работодателя расходы на лечение.

Солнцев Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае речь идет о фактических трудовых отношениях, факт трудовых отношений устанавливается судом, Вы чего пишите клиенту Вы суть вопроса поняли и то какое законодательство здесь применимо или нет.

Здесь следует предъявить требования работодателю указанные мной выше во внесудебном порядке. если он откажется их удовлетворять обращаться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании выплат, в том числе компенсации морального вреда, а также обратиться в уполномоченные ведомства к примеру в прокуратуру, которые проведут проверку и привлекут фактического работодателя к ответственности предусмотренной законом.

Речь не о расходах на лечение. речь о том, что следует установить факт трудовых отношений, о правах и гарантиях предусмотренных работникам трудовым законодательством РФ, о чем в данном ответе нет ничего от слова совсем, в нем сразу приводится все так. как будто трудовые отношения уже оформлены по закону. но этого нет, их еще придется установить в суде, если работодатель откажется это сделать во внесудебном порядке.