Есть ли закон запрещающий свидание в течении дня, осуждённого к принудительным работам с мужем, содержащимся в колонии строгого режима

Есть ли закон запрещающий свидание в течении дня, осуждённого к принудительным работам с мужем, содержащимся в колонии строгого режима.

Уточнение от клиента
Жена находится в исправительном центре, ей без объяснения причин не подписывают заявление на выход за пределы исправительного центра для свидания с мужем, который находится в колонии строгого режима. Правомочно ли это. Т.е. отказ должен быть мотивирован?
, Ирина, г. Благовещенск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, в каких условиях в исправительной колонии строгого режима содержится ваш муж?

 Возможно 3 варианта: осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима, проживают в общежитиях; осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях; осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. Для каждой категории предусмотрены свои права.

Ирина
Клиент, г. Благовещенск
В обычных условиях. Ему как и подписали заявление. Это не разрешают осужденному, находящемуся на принудительных работах. Выход за пределы ИЦ разрешены, но говорят свидание с мужем запрещено, т.к он находится в колонии. Свидание с 10 до 18 часов, на день
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ч. 7.1. ст. 16 УПК РФ

Наказание в виде принудительных работ исполняется исправительным центром.

Почему ваш муж находится в колонии строгого режима?

При исправительной колонии создан изолированный участок, функционирующий как исправительный центр?

Согласно ст. 123 УПК РФ свидания разрешены осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/6d6d56fbf43b24dc121882bcbe851aaa48a8f943/

Согласно п. 65 Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы
 Приложение N 3 к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 N 110

Проведение осужденным к принудительным работам личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по его заявлению на основании решения, принимаемого начальником ИЦ или лицом, его замещающим, либо уполномоченным им сотрудником.

base.garant.ru/404953247/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/

Поправка.

п. 68 Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Такого закона нет.

Есть Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы».

Этим приказом утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (приложение N 3).

legalacts.ru/doc/prikaz-miniusta-rossii-ot-04072022-n-110-ob-utverzhdenii/#102401

68. Проведение осужденным к принудительным работам личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по его заявлению на основании решения, принимаемого начальником ИЦ или лицом, его замещающим, либо уполномоченным им сотрудником.

То есть свидания в колонии с мужем для жены-осужденной, отбывающей принудительные работы в ИЦ, по сути мало отличаются от свиданий с обычной женой, и порядок их получения тоже.

Если начальник ИЦ немотивированно отказывает жене в проведении личного времени за пределами ИЦ, его действия можно обжаловать в суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

Разрешать или нет — в принципе на усмотрение руководства ИЦ, однако в случае подачи административного искового заявления ИЦ должен будет как-то обозначить свою позицию относительно заявленных административных исковых требований. То есть по сути обосновать, почему он решил, что отпускать жену за пределы ИЦ нецелесообразно.

Но смотрите, это опять же касается нерабочего времени. В рабочее время жена должна отбывать принудительные работы. Поэтому здесь может просто получаться так, что жена с мужем технически не могут «состыковаться»: в выходные дни свиданий в колонии может не быть, т.е. не дадут мужу, а в рабочие жена должна отбывать наказание, т.е. не дадут жене.