Какие документы необходимы для торговли сигарами и сигариллами из листового табака собственного производства?

Здравствуйте! Какие документы необходимы для торговли сигарами и сигариллами из листового табака собственного производства?

, Александр, г. Москва
Василий Лапин
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

1.    Выписка о регистрации ИП или ООО
2.    Акцизные марки – их можно получить по заявлению в налоговой
3.    Знаки маркировки в системе «Честный знак»
4.    Декларация о соответствии на продукцию

5. С 1 марта 2024 года — лицензия на производство

На торговую точку нужно будет получить:
1.    Договоры с СЭС на дезинсекцию, дезинфекцию и дератизацию;
2.    Договоры срегиональным оператором на вывоз мусора
3.    Уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор
4.    Оформить уголок потребителя

С 1 марта 2024 года вступает в силу новое требование, согласно которому для осуществления деятельности по производству табачной и никотинсодержащей продукции, а также для ее хранения и поставки, обязательно необходимо наличие лицензии.

Кроме того, производители указанной продукции и (или) сырья обязаны с 1 июля 2025 года обладать основным технологическим оборудованием, которое должно находиться в их собственности, управлении или под контролем их предприятий.