Поэтому я принял решение писать заявление о согласии на обучение в неприоритетном вузе, ждать оглашения результатов в приоритетом для меня - также пишу заявление и отдаю оригинал диплома

Добрый день. Поступаю в аспирантуру. Я подаю документы сразу в несколько вузов. В вуз к которому у меня большее предпочтение, огласит результаты после того как закончится прием документов в оставшихся вузах. Поэтому я принял решение писать заявление о согласии на обучение в неприоритетном вузе, ждать оглашения результатов в приоритетом для меня - также пишу заявление и отдаю оригинал диплома. Далее забираю заявление или отчисляюсь из вуза, в который поступил в первую очередь. Вопрос: Потеряю ли я право на отсрочку, если отчислюсь из аспирантуры куда меня примут первее и останусь учится в аспирантуре в которую приняли позднее? - отсрочку именно по аспирантуре будут оформлять после 15 октября

, Петя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Потеряю ли я право на отсрочку, если отчислюсь из аспирантуры куда меня примут первее и останусь учится в аспирантуре в которую приняли позднее? -

 Все зависит исключительно от того примет ли на момент отчисления из аспирантуры призывная комиссия решения о предоставлении отсрочки от призыва или нет.

Если решение о предоставлении отсрочки еще не принято, то можно отчислится из аспирантуры без риска потери права на ее получения и реализовать его при зачислении в другую аспирантуру

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение об отсрочке принимается на основании поданной им справки об обучении.

Принятое решение заносится в протокол заседания призывной комиссии из которого он вправе получить выписку.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре осуществляется в заявительном порядке путем обращения призывника в военкомат с предоставлением документов об обучении.

По результатам их рассмотрения призывная комиссия и принимает решение о ее предоставлении.

Таким образом, до принятия указанного решения призывной комиссией Вы можете заменить аспирантуру без риска утраты права на отсрочку.

Петя
Клиент, г. Москва
Такой вопрос дополнительный.Если поступлю так: Зачислят меня сначала в неприоритетный вуз, следом (допустим через неделю) я зачислюсь в приоритетный вуз. И буду учиться в двух аспирантурах одновременно. Наступит призывная комиссия, я предоставлю документы из приоритетного вуза — мне предоставят отсрочку и после этого я отчислюсь по собственному желанию из вуза куда меня приняли первее. Отсрочка сохраняется?

Да, сохраняется.

Она будет предоставлена Вам в связи с обучением в определенном вузе.

И если Вы отчисляетесь из вуза из которого документы на отсрочку не предоставляете — то факт такого отчисления на Вашу отсрочку не влияет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 24 ФЗ

право на отсрочку от срочной военной службы имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.

 Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, право на отсрочку от срочной военной службы сохраняется за обучающимся в аспирантуре гражданином в случае его перевода в другой ВУЗ для освоения соответствующей образовательной программы (т.е. в случае перевода из аспирантуры одного ВУЗа в аспирантуру другого ВУЗа).

Исходя из изложенного, лучше будет не отчисляться из одной аспирантуры в целях поступления в другую, а осуществить перевод в желаемую аспирантуру.

Петя
Клиент, г. Москва
Про сохранении отсрочки при переводе — в курсе, но у меня другой вопрос — именно при перепоступлении в другой вуз, до получения военкоматом справки об обучении и до призывной комиссии.

ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляет отсрочку от срочной военной службы для аспирантов, которые обучаются по очной форме, в т.ч. при переводе из одной аспирантуры в другую. Но в случае отчисления из одной аспирантуры в целях поступления в другую такая отсрочка не сохраняется, т.е. в период, когда аспирант отчислен из учебного заведения (вне зависимости от причины такого отчисления), он может быть призван на срочную военную службу.

Осенний призыв в армию начинается с 01 октября и заканчивается 31 декабря.

Если в указанный период студент будет отчислен из одной аспирантуры в целях поступления в другую, он может быть призван на срочную службу.