А так же перед ПФР и работодателем?

Добрый день, находясь в отпуске по уходу за ребенком в РФ, могу ли переехать в другую страну на постоянную работу там? Срок пребывания там будет больше 1 года. Официально предупреждать работодателя об этом я не планирую. Какие риски могут возникнуть с точки зрения закона? А так же перед ПФР и работодателем?

, Егор, г. Пятигорск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать мать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

Если за ребенком ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие имеет кто-то один, по их выбору.

Право на получение пособие утрачивается в том случае, если вы прервете отпуск по уходу за ребенком и выйдете на работу на полный рабочий день, потому что нельзя одновременно получать пособие и полный заработок на работе.

Если трудоустройство заграницей не предусматривает увольнение с места работы в РФ, то беспокоиться не о чем. Вы будете получать пособие до 1,5 лет.

Кроме того, работающий или предприниматель может передать право на получение пособия другому члену семьи
Можно продолжать работать неполный рабочий день или на дому — зарплата будет рассчитываться соответственно отработанному времени.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ответе исхожу из того, что Вы переезжаете вместе с ребенком.

Безусловно переехать куда-либо Вы можете, никаких ограничений на это нет. Однако стоит иметь в виду, что при выезде на постоянное место жительства за рубеж действие Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ перестанет на Вас распространяться. В ст. 1 этого закона сказано, что все подобные выплаты не выплачиваются гражданам России, которые выехали на постоянное место жительства за пределы страны. Как только у Вас появляется ВНЖ в другой стране или Вы перестаете быть налоговым резидентом, возникает основание для пекращения выплаты пособия. В соответствии с положениями ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ являются лица, проживающие в России более 183 дней в течение 12 месяцев.

На мой взгляд, поскольку пособие платит работодатель, если Вы имеете в виду его, а не какого-то другого работодателя, правильным было бы уведомить его об отъезде как об основании для прекращения выплаты пособия. Отдельно также следует иметь в виду что сам по себе выход на работу также является основанием для прекращения выплат. Отсутствие такого уведомления и продолжение получения пособия может привести впоследствии к обращению СФР в суд с требованием о возврате неправомерно полученных пособий.

Имеется также статья 159.2 УК РФ, которая является основанием для привлечения к уголовной ответственности при совершении указанных в ней действий а именно:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

 Поэтому логично было бы все же исключить подобные негативные последствия для себя.

Если де ребенок остается в России и кто-то из родственников будет за ним ухаживать, пособие можно переоформить на этого члена семьи.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Егор
Клиент, г. Пятигорск
Все эти действия с отпуском по уходу за ребенком нацелены на то, чтобы в случае негативного опыта работы заграницей можно было вернуться на прежнее место работы без потери места. Если все упирается в налоговое резидентство могу ли я, к примеру, уехав в августе 2023 года работать там 182 дня, а например к окончанию этих дней просто уволиться по собственному желанию с предыдущего места работы? С этой точки зрения я полагаю я не нарушаю закон в отношении выплат по уходу за ребенком.

Если уедете в августе 2023 года, то в этом году Вы не перестанете быть налоговым резидентом РФ — не достигнете 183 дней. А вот если в следующем году проведете более 183 дней за границей, то да, по итогам 2024 года Вы не будете налоговым резидентом РФ.

Но если получите ВНЖ или иной документ, позволяющий постоянно проживать за границей, это может стать причиной для прекращения выплаты пособий.

Кроме того, сам по себе выход на работу прекращает выплаты пособия. А получить информацию об этом контролирующие органы могут из разых источников. Например, из Вашего уведомления о движении по зарубежным счетам, если Вы будете их там открывать. Если не проживаете за границей более 183 дней Вы обязаны направить в налоговый орган уведомление об открытии счета за рубежом и ежегодно направлять уведомления о движении по этому счету.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

находясь в отпуске по уходу за ребенком в РФ, могу ли переехать в другую страну на постоянную работу там?

Такого запрета трудовое законодательство РФ если вести о нем речь и трудовых отношениях с работодателем  — не содержит, находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы свободны от исполнения своих трудовых обязанностей, соответственно это время вправе использовать на свое усмотрение.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 А так же перед ПФР

Начиная  с 2023 года Пенсионного фонда РФ — ПФР и Фонда социального страхования — ФСС уже нет, создан фонд пенсионного и социального страхования — социальный фонд РФ, официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?23

Общие положения о выплатах пособий, в том числе пособия по уходу за ребенком, закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b3526d5f41881dd65e8adb2caa52413096736584/

Из статьи следует:

 Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

 граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Также общие положения о назначении и выплате пособий, в том числе пособия по уходу за ребенком. закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следукщей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа следует:

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

4. Пособия не назначаются:

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

С учетом моих ответов выше далее:

Соответствующие требования также закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/1c2265fee44a68421a33f5fee170916347a6be2b/

Из статьи следует:

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

Также общие положения о назначении и выплате пособий, в том числе пособия по уходу за ребенком. закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следукщей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа следует:

В случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства.

85. Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.