Можно ли оспорить решение суда?

Здравствуйте, у меня лишение водительских прав за уезд с места ДТП, при съезде с круга, я удара не слышала, повреждения - царапина, мать-одиночка, первое ДТП за все 15 лет стажа, одна без какой-либо помощи в Москве, работа в области, ребенку 3 года. Можно ли оспорить решение суда? Спасибо

, Оксана Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие документы по дтп у вас уже есть на руках (протокол и т.п)? Прикрепите к вопросу.

За оставление места дтп наказание — лишение на срок от 1 года до 1.5 лет ЛИБО арест до 15 суток (ч.2 ст.12.27 коап).

повреждения — царапина

Можно попробовать обжаловать постановление о лишении при отсутствии вредных последствий оставления места дтп, когда нет причинения вреда здоровью + нет крупного ущерба

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас суд прошел по первой инстанции? Давно было решение суда?

Оксана Оксана
Клиент, г. Москва
Вступит в силу 31 июля

Постановление прикрепите к вопросу (можете скрыть персональные данные). Нужно понимать, чем руководствовался суд при назначении наказания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обжаловать постановление суда возможно в течении 10 дней с момента его получения (ст. 30.3 КоАП РФ).

Оно Вами когда было получено?

Вы свою вину признали?

Оксана Оксана
Клиент, г. Москва
В силу вступит 31 июля, да признала
, да признала

 Тогда тут проблематично будет его обжаловать.

Дело в том, что можно было построить линию защиту отталкиваясь на данных в постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Фактически Вы вину свою признаете, что свидетельствует о том, что Вы знали о ДТП и осознанно его покинули.

И тут будет мало аргументов в Вашу защиту, обосновывающих ваше заблуждение относительно признания своей вины, отсутствие осведомленности о факте ДТП и т.п. обстоятельства исключающих умысле в содеянном.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основания для оспаривания Вы видите?

Подать жалобу — не большая проблема, но нужно понимать на что Вы хотите ссылаться