Если да, то как еще можно решить этот вопрос?

Добрый день!

В июне 2022 мы с супругой, находясь в браке, составили соглашение о разделе имущества. В июле 2022 мы развелись. Сейчас мы хотим отменить это соглашение, так как нам оно больше не нужно. Нотариусы говорят, что в отношении одного и того же объекта это соглашение можно составить только один раз и отказывают нам в его отмене. Правомерно ли это с их стороны или нет? Если да, то как еще можно решить этот вопрос? Спасибо.

, Александр, г. Лобня
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Как любая сделка гражданско-правового характера, соглашение о разделе имущества супругов может быть расторгнуто любое время по обоюдному согласию сторон. По желанию одного из партнеров этого сделать нельзя, придется оспаривать его через суд.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день! Александр. Стороны могут в соответствии со ст.450 ГК РФ расторгнут соглашение о разделе имущества, удостоверенное нотариусом.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Для нотариуса нет препятствий для удостоверение соглашения о расторжении ранее удостоверенного соглашения о разделе имущества. Соглашение о расторжении должно быть совершено в той же форме, что основное заключенное соглашение .