Подскажите, может ли следствие признать мобильный телефон вещественным доказательством, а также взломать на нем пароль, чтобы изучить?

, Анна, г. Москва
Екатерина Долгих
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро. Конечно телефон может быть признан вещественным доказательством, как и любые другие предметы и вещи. При необходимости могут быть назначены различные экспертизы, с целью получения информации на телефон. И да, возможно даже восстановить ранее удаленую информацию с телефона. Поверьте, следователь никогда не сделает то, что противоречит закону, так как если какие то действия были не правильные, в суде доказательства исключает как недопустимые

Анна Зеленская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да органы следствия могут использовать мобильный телефон в качестве вещественного доказательства, провести экспертизы и восстановить данные при необходимости.