Как оформить одну долю на меня, одну на мужа в ближайшее время без уплаты налога, возможно ли?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать как лучше и без лишних трат совершить переоформление квартиры с родителей мужа на меня и мужа.Квартира взята в ипотеку отцом мужа в феврале 2020 года. Ипотеку платили мы. Выплачена в июле 2023 года. Как оформить одну долю на меня,одну на мужа в ближайшее время без уплаты налога,возможно ли?заранее спасибо

, Дарья, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья! Вы не указали когда родители стали собственниками квартиры, дата регистрации договора ипотеки в Росреестре.

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника.

По истечении  3 лет с даты регистрации в Росреестре, отец дарит каждому из Вас по 1.2 доли, и налог при этом не уплачивается.

Изучите ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

Если я Вам помогла, нажмите плюс под ответом. Всего доброго.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья!

Квартира взята в ипотеку отцом мужа в феврале 2020 года.

в настоящий момент ипотека погашена, я так понимаю, поскольку вы написали, что

Выплачена в июле 2023 года. Как оформить одну долю на меня, одну на мужа в ближайшее время без уплаты налога, возможно ли?

собственники могут вам с мужем квартиру продать в равных долях, к примеру, сейчас. ОДнако, касаемо налога -

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ — Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества  - 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика на дату гос. регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома,… или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Более подробно здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.