В какой суд нужно обратится для того что бы сообщить об нарушении авторских прав?

В какой суд

нужно обратится для того что бы сообщить

об нарушении авторских прав ? в районный можно?

, Leyli, г. Москва
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! В данном случае исковое заявление подается по месту жительства (месту нахождения) Ответчика — территориально.
По поводу уровню суда. Если Вы хотите защитить свои интересы как физическое лицо, то да, заявление может быть подано в районный суд.
Если Вы и Нарушитель -  оба юридические лица/ИП — в Арбитражный суд.
Могу помочь составить заявление о нарушении авторских прав в суд или написать претензию нарушителю, если нужно.