Оформить гараж в собственность по наследству

, Сергей, г. Красноярск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, для того, чтобы оформить гараж, Вам надо обратиться к нотариусу.

Для оформления наследства на гараж потребуются следующие документы:

— паспорт
— свидетельство о смерти наследодателя
  — если гараж наследуется по завещанию, то завещание с отметкой нотариуса его удостоверившего, подтверждающей, что данное завещание не отменялось и не изменялось
— если гараж наследуется по закону, то документы, подтверждающие ваше  родство с наследодателем (в некоторых случаях иждивение и нетрудоспособность): свидетельство о браке, о рождении и т.д.
— документы, подтверждающие право собственности наследодателя на гараж (правоустанавливающие документы — - свидетельство о праве на на наследство, ордера, решения суда, договоры; выписка из ЕГРН о праве собственности)
— справка о последнем месте проживания наследодателя, выписка из домовой книги о снятии с учета наследодателя в связи со смертью (для получения данных документов необходимо до обращения к нотариусу снять с регистрационного учета по месту проживания наследодателя). Если место жительства наследодателя неизвестно, то можно обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества
документы, подтверждающие льготы при уплате госпошлины за выдачу свидетельства (подтверждение наличия психического расстройства и нахождения под опекой, удостоверение инвалида 1 или 2 группы, пенсионное удостоверение участника ВОВ).