Является ли участок земли, выданный мунипалитетом как многодетной семье и оформлен на супругу, общим нажитом имуществом

Здравствуйте. Является ли участок земли, выданный мунипалитетом как многодетной семье и оформлен на супругу, общим нажитом имуществом.

, Владислав, г. Новосибирск
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

По таким делам есть позиция ВС РФ, согласно которой, в соответствии с Гражданским кодексом (статья 8) права и обязанности человека возникают в том числе и из договоров или иных сделок, а также из актов госорганов и органов местного самоуправления.

Таким образом законодатель разграничивает как основания для возникновения гражданских прав сделки и акты госорганов и местного самоуправления. Последние к безвозмездным сделкам не относятся.

Бесплатная передача земли одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием отнесения его к личной собственности супруга, на которого оно оформлено.

В случае развода данный участок будет подлежать разделу.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.